Проект Игрофест: новые площадки, новые направления!!!

Наша команда продолжает реализацию проекта по проведению ИгроФеста "Национальный колорит", который проходит при поддержке Министерства внутренней политики Владимирской области. Сегодня мы побывали в гостях у семей трудовых мигрантов, проживающих в общежитии при Ассамблее народов Владимирской области. Это наши партнеры, искренне заинтересованные в сотрудничестве с межрегиональной молодежной общественной организацией.
Сначала наши визави из общежития стеснялись. Но русский язык и игры объединяют!!! Было приятно, что мы заставили их улыбаться и смеяться!
В основном с нами хороводились труженики из Узбекистана. Они тоже показали нам игру - популярный у тюркских народов "Ак тирэк Кук тирэк" (аналог русских "Разрывных цепей")
Спасибо руководителю Ассамблеи народов Владимирской области А.Х.Уциеву за возможность рассказать о "Доме Мира" гражданам из стран зарубежья!
А Юлия Забродина, руководитель молодёжного объединения Дом Мира, - частый гость в СОШ №15 - она проводит занятия и для младшеклассников, и для страших учеников. Юля разработала презентцию по теме "Народы Владимирской области" и рассказывает о них, прежде чем вовлечь в игры.
По приглашению Ассамблеи народов Владимирской области (руководитель А.Х.Уциев) команда "МРМОО "Дом Мира" побывала в Доме Доме дружбы народов Владимирской области (руководитель Муравьева Л.М.). Мы рассказали об ИгроФесте и предложили всем заинтересованным национально-культурным объединениям принять участие, включая творческий этап проекта - конкурс презентаций народных игр.
13 октября в "Игрофесте" приняли участие ребята из МБОУ СОШ № 13 имени Героя Советского Союза Д.Д. Погодина. Юлия Забродина провела несколько национальных игр для ребят из 2-го класса. Вместе мы узнали о различных национальностях и поиграли в Белорусские, Казахские, Эстонские народные игры.
А потом в 8-ом классе прошло занятие, посвящённое нематериальному культурному наследию Владимирской области. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Дом Мира и Евроклуба.
А 21 октября команда "Дома Мира" и наши замечательные волонтеры побывали... в Исправительном центре г.Владимира!

Исправительные центры — это учреждения, где отбывают наказание осужденные к принудительным работам. Подобные центры открывают, как правило, неподалеку от крупных предприятий или организаций. Труд осужденных используют, например, на стекольном заводе «Красное Эхо» в Гусь-Хрустальном районе, в ГТК «Суздаль», в СПК "Илькино" Меленковского района. Владимирский исправительный центр расположен в промзоне вблизи множества производственных предприятий. Режим здесь не "тюремный", но никто из нас в подобных учреждениях еще не бывал.
...Однажды в офисе "Дома Мира" раздался звонок: "Мы о вас много слышали, читали. Узнали, что вы были в гостях у трудовых мигрантов. А нашим людям тоже не хватает какой-то живинки, необычных гостей. Многие не просто не помнят, а вообще не знают - что такое поиграть, расслабиться, улыбнуться!" И мы приняли приглашение.
Конечно, аудитория оказалась не чисто молодежной. Но мы не растерялись. Показали фильм о наших проектах. Рассказали о народах, проживающих во Владимирской области, и почему наш регион называют территорией мира и согласия.
Сыграли с залом в цыганскую игру "У дядюшки Зобара", попутно представив цыган как народ с ценностью большой семьи и интересными культурными традициями - за что получили сердечную благодарность присутствовавшей там этнической цыганки. Заодно согрелись и действительно расслабились - люди начали улыбаться.
Потом мы предложили новую "фишку" - инсценировать сказку "Репка" на грузинский лад. Так, чтобы наши актеры представили и характер этого гордого гостеприимного народа, и заучили несколько фраз, которые помогут объясниться с грузинами, показав свое дружелюбие. Вот тут началось настоящее веселье!
И фееричную точку поставили наши парни - Денис и Аркадий, исполнив со зрителями песни под гитару
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено