"Дорогами дружбы" в Беларуси: Конференция клубов ЮНЕСКО

Неформальное общение с ровесниками и обмен опытом - обязательная часть программы наших "Дорог дружбы". И в завершающий день поездки мы приняли участие в конференции с участием молодежи из Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО.

В Беларуси 52 клуба ЮНЕСКО, цели которых в молодежной политике во многом сродни нашим - и "Дома Мира", и Евроклуба. В Минске 12 таких клубов. Установление дружеских связей между нашими активистами началось давно, а конкретные проекты стартовали в 2017-м.

Нынче нас торжественно встретили хлебом-солью в Минском "Доме Дружбы". В ходе творческого диалога мы рассказали друг другу, что уже сделано, над чем мы работаем сегодня, отвечали на вопросы: с чего начинается Родина, что такое "культура мира", "хотят ли русские войны", что нам надо для счастья?

Ребят и педагогов ( а у клубов ЮНЕСКО это - кураторы) приветствовали представитель Посольства РФ в Республике Беларусь Никита Владимирович Шпак, председатель правления Минского городского отделения ОО "Белорусский фонд мира" Дмитрий Дмитриевич Карань, генеральный секретарь Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО» (РОО «БелАЮ») Василий Анатольевич Демидчик.

Президент МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова вручила памятные подарки и благодарности, разработанные нашим дизайнером Екатериной Литвиновой в стилистике Дня Победы, председателю РОО «БелАЮ» Дмитрию Юрьевичу Субцельному и нашей любимой подруге, соорганизатору поездки и организатору этой душевной встречи - члену Правления РОО «БелАЮ» Елене Андреевне Кашперко.

Мы вместе пели песни военных лет, возложили цветы к мемориалу Победы и пригласили наших друзей - включая обретенных 10 мая - на наши межнациональные форумы.
При этом нашли еще одно направление сотрудничества - проекты по продвижению национальных игр. МРМОО "Дом Мира" в 2023 году получил региональнйю субсидию Министерства внутренней политики на проведение ИгроФеста "Национальный колорит", а в Беларуси клубы ЮНЕСКО уже ведут подобный проект - "З гульнёй праз стагоддзі" (с игрой через века). И, пользуясь случаем, мы разучили несколько игр.
Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено