"Дома Мира" на I международном Екатерининском форуме в Москве

В центре столицы (Цифровое деловое пространство на ул. Покровка) состоялся международный форум, посвященный юбилейным датам подписания Екатериной Великой манифестов о присоединении Крыма и приглашения иностранцев жить в России. Организаторами форума выступили Ассамблея народов России и Федеральная национально-культурная автономия российских немцев при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по международным делам.
По приглашению Ассамблеи народов России в событии приняли участие представители "Дома Мира".
Участники форума в контексте современной геополитической обстановки проводили исторические параллели между двумя важными документами, повлиявшими на развитие России, – манифестами Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу» и «О приглашении иностранцев в Россию». В частности, возвращение исконно русских земель в границы российского государства стали темой для обстоятельного разговора об опыте Крыма и приоритетных задачах по интеграции новых регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Объединяющей темой для различных секций форума стали огромные возможности России для приема жителей других стран: люди видят в нашем государстве «спасительный ковчег», где веками хранятся традиционно духовно-нравственные ценности и создаются все возможные условия для сохранения национальной и конфессиональной идентичности граждан.

 В целом эмоциональный контекст Екатерининского форума, обращаясь к его зарубежным участникам, очень точно передала директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова: «Я знаю, что нельзя благодарить за любовь, но от всего сердца хочу это сделать! Спасибо всем вам, кто приехал в страну сейчас, в эти зимние дни, поменяв привычный климат, поменяв привычное расписание. Спасибо вам, кто приехал к нам, вопреки угрозам, проклятиям, шантажу, которые многие из вас испытывают на себе. Спасибо вам за эту откровенную, честную душу, идущую от сердца любовь. Мы отплатим вам тем же, как мы делали всегда. Я очень надеюсь, что вы привезете частицу нашей любви вашим странам, вашим народам. Вы сейчас здесь действительно получаете не только информацию или знания, и возможность пообщаться. Вы являетесь тем мостом, по которому можно пронести нашу любовь в ваши страны, на ваши континенты. Спасибо вам за это большое!».

Программу Екатерининского форума завершило пленарное заседание «Россия в роли “нового ковчега” для Европы и всего мира», на котором модераторы всех девяти секций озвучили тезисы прошедших дискуссий и подвели их итоги.

Делегация "Дома Мира" приняла участие в пленарном заседании, спикерами которого стали освобожденная из американского заточения, ныне депутат Госдумы Мария Бутина, экс-глава Дагестана Владимир Васильев, принц Эдуард фон Ангальт (ФРГ) и иные ВИПы.
Затем началась работа в тематических секциях. Сначала мы выбрали "Медиаобраз России" - иностранные журналисты, лояльные или вообще любящие нашу страну, рассказали о том, как реально воспринимают за рубежом Россию и русских (как обобщенное понятие), и что можно бы сделать, чтобы скорректировать неадекватное понимание РФ. Познакомились со спикерами из Индии, Ирландии, Сербии. Со знаменитым Тимом Кирби - участником популярных ток-шоу. Российскую сторону представлял Алексей Гореславский — в прошлом главный редактор интернет-издания "Lenta.ru", ныне - заместитель главы управления общественных проектов администрации президента России, курирующий интернет-отрасль.
Потом приняли участие в работе секции, посвященной вопросам поддержки соотечественников за рубежом. Ее проведение инициировали партнеры из Ассамблеи народов Евразии. Аплодировали представителям делегаций из Франции и Болгарии.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено