"Дом Мира" продолжает мотивировать детей на знакомство с национальной поэзией

14 июля состоялся выезд объединенной команды волонтеров «Дома Мира» и «Владимирского Евроклуба» в лагерь отдыха «Икар», где находятся  на отдыхе дети из г.Владимира. На полдня смена погрузилась в путешествия по станциям новых знаний, умений и навыков. И одна из станций  была посвящена художественному чтению – декламации стихов национальных поэтов на русском языке.

Желающие могли прочитать любимое стихотворение либо подготовить выступление – экспромт на основе выбора организаторов. Так, Варвара Кирова, будущая студентка Владимирского областного музыкального колледжа, блестяще прочитала свое любимое стихотворение Владимира Маяковского - о хорошем отношении к лошадям.  

А лучшим чтецом по части выступлений-экспромтов была признана Эвелина Григорьева из гимназии №23. У нее была очень сложная задача – подготовить к прочтению стихотворение Расула Гамзатова о матери, в котором встречаются слова горских народов Кавказа. Она отлично справилась, в том числе с точки зрения выразительности. 

Варвара Кирова

В этот день в разных уголках лагеря звучали стихи Елены Благининой, Марии Веги, Мусы Джалиля, Юлии Друниной, Давида Кугультинова, Самуила Маршака, Владимира Орлова, Григория Поженяна, Константина Симонова, Александра Твардовского и Федора Тютчева. Их творчество открыли для себя дети от 9 до 17 лет. Их поощрили сладкими призами от спонсоров.

По мнению организаторов, лучшая оценка их усилий кроется во фразе, которую сказала ученица школы №20 Надя Баранова (ей досталось стихотворение Владимира Солоухина о «железной памяти»): «Я очень хочу начать читать книги!».

Напомним, проведение конкурса чтецов «Наследники великих традиций» - это часть программы фестиваля национальных культур «Содружество 2022», который будет походить во Владимире в дни осенних каникул. На приобщение детей к культуре чтения национальной поэзии получена субсидия из бюджета Владимирской области по приоритетному направлению «Межнациональное сотрудничество».

Лучшие выступления организаторы снимают на видео.  Присоединиться к конкурсу может любой желающий – будь то малыш из детского сада или молодежь до 30 лет. Условия участия – здесь.

Tags

Наши контакты

Адрес

600020 г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.6, кв.4

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено